Продавец не хочет выселяться из проданной им недвижимости ссылаясь на режим самоизолции введенный губернатором Омской области и нерабочие дни введенные указом президента РФ

Здравствуйте! Я покупатель, 17.03. 2020 был подписан договор купли продажи и кредитный договор, 19.03.2020 сделка была зарегистрирована в росреестре и деньги были получены продавцом в этот же день, о чем есть соответствующее платежное поручение. В договоре купли-продажи было указано что продавец должен освободить приобретенную мной недвижимость в течении 14 рабочих дней и выписаться из неё в течении 14 календарных дней, после государственной регистрации права собственности. Срок освобождения истекал 07.04.2020 но продавец не выехал из проданной недвижимости и более того, не снялся с регистрационного учета в этой квартире, ссылаясь на то, что в регионе введён режим самоизоляции и президент объявил все дни с 28.03.2020 по 30.04.2020 не рабочими и соответственно он в силу подписанного договора купли-продажи может не съезжать пока не истекут все эти 14 рабочих дней (а к 10.04.2020 прошло только 6 рабочих дней по его мнению).

Пункт 3.6. договора купли-продажи, на который ссылается продавец, мотивируя свой отказ от освобождения проданной им жилой недвижимости, дословно гласит, - "Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта, не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон (при наличии), иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом, осуществляется по передаточному акту, подписываемому Сторонами в течение 14 (четырнадцати рабочих дней) после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка."

На мой взгляд, в этом пункте говорится что квартира должна быть мне передана по передаточному акту в течении (то есть не позднее, но никто не запрещает раньше) 14 рабочих дней. При этом передаточный акт подписан прямо на сделке, 17.03.2020, за 2 дня до государственной регистрации права и в нем указано что продавец передал, а я как покупатель принял, квартиру и претензий стороны не имеют. Соответственно пунктом 3.6, по моей логике, он уже не имеет права мотивировать свой отказ от освобождения проданной недвижимости ввиду того, что передаточный акт подписан и с момента его подписания, после государственной регистрации права, приобретенная недвижимость должна находится в моем пользовании, а не продавца.

Как мне поступать в данном случае? Законы ли его действия или мне стоит обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях продавца?

, Вячеслав, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Действия продавца явно являются злоупотреблением свои правом.

Введение нерабочих дней по Указу Президента РФ от 30.03.2020 г. № 206 явно не является препятствием для освобождения квартиры от прежних жильцов, собственником, их имущества и т.д.

Прежний собственник явно злоупотребляет своими гражданским правами (статья 10 Гражданского кодекса РФ).

Даже в период введения в последующем самоизоляции ничего не мешает продавцу жилого помещения покинуть его и переехать в другое место жительства.

По моему убеждению, Вы вправе привлечь правоохранительные органы, в первую очередь службу судебных приставов.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Вячеслав. В данном случае лучше Вам написать заявление в полицию по данному факту. В заявлении укажите, что вы собственник квартиры и в настоящий момент у Вас в квартире проживает лицо, не имеющее на то оснований.

Кроме этого, вы можете обратиться суд с требованием о снятии данного лица с регистрационного учета.

А также сможете в судебном порядке с него взыскать расходы за ЖКУ и фактическое использование квартиры, т.е. аренду.