Отказали в уменьшении алиментов на первого ребенка мужа

Добрый вечер. В браке рождено 2 детей, кроме этого у мужа есть ребёнок от первого брака. Первая жена подала на алименты и получает 25%, потом я подала на алименты на 1 реки , но мне присудили 13.3 проц. Как правильно подать иск на моего второго ребёнка, так чтобы никто из детей не был ущемлен? Как восстановить справедливость, первому аж 25% а нам в 2 раза меньше.

, Наталья, г. Пермь
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В Вашей ситуации у мужа три ребенка, на всех детей должны уплаиваться алименты в размере 50% от всех видов заработка и доходов. То есть на каждого ребенка в данной ситуации получается 16,6%. Таким образом, если на Вашего первого ребенка присудили 13,3%, то можно обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов до 16,6%. По второму Вашему ребенку нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на второго ребенка. Суд также должен будет присудить 16,6%.

Применительно к ребенку от первого брака, Ваш муж может обратиться в суд с иском об уменьшении размера оплаты алиментов на первого ребенка. Основанием будет то обстоятельство, что у него родились двое новых детей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь имеет  значение состоите ли в браке с этим мужчиной. Если состоите, то суды могут отказать уменьшить первому ребенку, т.е.  суды считают, что алименты во втором  браке взысканы только с целью уменьшить размер алиментов первому ребенку.  Пусть пробует подает иск об уменьшении размера алиментов первому ребенку, но доказывает именно ухудшение своего материального положения, не потому что на двоих положено 33%.

Если у вас брак расторгнут, то шансы возрастут.

Мировой судья правильно, с учетом всех предоставленных доказательств пришел к выводу о том, что утверждения Никитина А.В. о том, что взыскание алиментов на ребенка от второго брака является безусловным основанием к уменьшению алиментов в пользу истца не основаны на Законе, поскольку в соответствии с нормами СК РФ основанием для установления иного размера алиментов является прежде всего изменение материального или семейного положения одной из сторон и не связывается со вступлением должника в другой брак и взысканием алиментов на содержание других детей.

При этом, исходя из буквального толкования ст.119 СК РФ изменение установленного размера алиментов является правом, а не обязанностью суда.

Доказательств изменения, в частности ухудшения, материального положения ответчика с момента вынесения судебного возникновения алиментных обязательств, им не суду первой инстанции, не суду апелляционной инстанции не представлено.