Имеет ли право учитель заставить проходить задания на обучающем портале?

Имеет ли право учитель заставить проходить задания на обучающем портале учи. Ру Имеет ли право учитель заставить проходить задания на обучающем портале учи. Ру

, Ольга, г. Стародуб
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Учитывая основные принципы образования в РФ, а именно:

1) признание приоритетности образования;
2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;
3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;

а также при отсутствии норм, прямо запрещающих дистанционное образование, можно сделать вывод, что образовательная организация выполняет свою задачу по обеспечению доступности образования. Я считаю, что образовательное учреждение вправе обеспечивать образовательный процесс с использованием любых незапрещенных ресурсов, в том числе с помощью сайта Учи.ру

С уважением,

Павел Германович