Можно ли сделать договор обещания дарения на дочь, если квартира в ипотеке?

Можно ли сделать договор обещания дарения на дочь, если квартира в ипотеке выплатили только 1,5 лет?

, Оксана, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Это возможно, только по согласию банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Посмотрите свой договор, там может быть предусмотрен запрет на дарение.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Оксана!!!

Если Вы приобрели квартиру по ипотеке и хотите подарить дочери то сейчас  этого не получится, пока вы не выплатите ее полностью. После как ипотека будет погашена полностью вы имеете право подарить, продать, завещать свою квартиру. Можете написать завещание или нотариальное обязательство что после погашения ипотечного кредита Вы обязуетесь переоформить квартиру  в течении 6 месяцев.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!