Кем и в каком порядке устанавливается продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска?

Здравствуйте! Скажите ,кем и в каком порядке устанавливается продолжительность ежегодного основного оплачеваемого отпуска?

, Арина, г. Воронеж
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вопросу отпусков посвящена глава 19 Трудового кодекса РФ

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Продолжительность отпуска устанавливается законом. Порядок предоставления, как правило общий для всех. Предоставляется он в соответствии с графиком отпусков работодателем по письменному заявлению работника.

С уважением,

Павел Германович

Арина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое!