Как получить в банке кредитные каникулы в связи с карантином

Здравствуйте, возможно ли получение кредитных каникул в банке по кредиту на физ. лицо в сумме 3,6 млн. рублей основываясь на законе о кредитных каникулах и форсмажоре связанным с карантином? Или иная возможность отсрочки оплаты текущих платежей в связи отсутствием работы предприятия.Нахожусь в городе Москва. Было сообщение от Мэрии что карантин является форсмажором.

, Николай Быченко, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

лицо в сумме 3,6 млн. рублей основываясь на законе о кредитных каникулах и

Николай

Боюсь, из-за суммы не получится.

Правительство указало ограничения по сумме — максимальный размер:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 435

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;
для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, — 300 тысяч рублей;
для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;
для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 600 тысяч рублей;
для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 1,5 млн. рублей.

И Вы по сумме не проходите.

Если только изменение внесут и повысят максимальный размер. Обещали изменить — сейчас проверю размер, может быть уже приняли.

Николай, сейчас ещё уточню — не были ли внесены изменения в это Постановление, потому что обещали увеличить.

У Вас ипотекой обеспечен кредит?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по кредиту на физ. лицо в сумме 3,6 млн. рублей

Николай

У вас какой кредит — потребительский или ипотека?

По Москве размер ипотеки, по которой возможны каникулы, равен 4,5 млн. рублей (см.Постановление от 10 апреля 2020 года №478 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 435» (вступило в силу с 6.04.2020)

для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по
которым обеспечены ипотекой, — 4,5 млн. рублей для жилых помещений,
расположенных на территории г. Москвы
;

Уточнение — постановление об увеличении предельного размера ипотеки для получения кредитных каникул вступило в силу с 10.04.2020

Николай Быченко
Клиент, г. Москва

Да мой кредит обеспечен квартирой, срок оплаты ежемесячного платежа 21 апреля. Что мне нужно сделать чтобы получить каникулы и их длительность 6 месяцев?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Вы, как заемщик, ( в том числе эти правила распространяются и на ипотечных заемщиков) вправе в любой момент действия договора, но не позднее 30 сентября 2020 г. обратиться с требованием об изменении условий кредитного договора. Вы можете попросить об приостановлении обязательств по кредитному договору.
Это право предусмотрено статей 6 Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»
Для получения кредитных каникул необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
1)размер кредита не превышает максимальный размер установленный правительством максимальный размер. Сейчас для потребительских займов составляет 250 тыс. рублей, для автокредитов — 600 тыс. рублей, для обязательство по ипотеке -1,5 млн руб. Постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 435;

Однако имеется информация, что Для Москвы предельный размер составит 4,5 млн руб., а для Подмосковья, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, — 3 млн руб.

2)размер дохода заемщика (совокупный размер доходов всех созаемщиков)  за месяц, предшествующий обращению снизился более чем на 30% о сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.
3)Ранее по этому кредиту не был предоставлен льготный период
Льготный период предоставляется на срок не более 6 месяцев. Кредитор обязан рассмотреть поступившее требование в течение 5 дней.

С учетом большого общественного резонанса скорее всего предельный уровень размер кредита, по которому можно будет обратиться в банк с заявлением о предоставлении каникул будет увеличен в ближайшее время.

Порядок направления требования также прописан в указанном ФЗ.Этот способ может быть указан в договоре или же определен банком, как звонок /сообщение по мобильному телефону.

 Требование заемщика, указанное в части 1 настоящей статьи, представляется кредитору способом, предусмотренным договором, или с использованием средств подвижной радиотелефонной связи с абонентского номера, информация о котором предоставлена заемщиком кредитору. Кредитор обязан обеспечить возможность получения от заемщика требования, указанного в части 1 настоящей статьи, с использованием средств подвижной радиотелефонной связи.
ст. 6, Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Даже если вы не подойдете под условия, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 435 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств»

ваше обращение все равно должны рассмотреть и предложить вариант, так как ЦБ рекомендовал следующее:

При этом, в случае невозможности удовлетворения требования
заемщика в связи с его несоответствием требованиям Закона, рекомендуем кредитору проводить реструктуризацию кредитной задолженности в рамках собственных программ, руководствуясь подходом, изложенным в письме Банка России от 20.03.2020 № ИН-06-59/22.

Уже исходя из предложенных вариантов далее можно будет выбрать. Однозначно обращаться нужно, что бы в последующем при судебных разбирательствах можно было настаивать на уменьшении каких либо штрафов, так как вы пытались решить вопрос и обращались в кредитные организации. И конечно нужно изучить сам кредитный договор на предмет условий по форс мажору.

Для того, что бы рассмотрели ваше обращение и предложили изменения по оплате вы можете направить письмо в адрес банка электронно.

Николай Быченко
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да вроде как выяснилось что в Москве прохожу по сумме.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Николай!!!

В конце марта  Президент РФ  предложил ввести каникулы по  потребительским и ипотечным кредитам для Заемщиков, чей доход в текущей ситуации снизился более чем на 30%.

Согласно документа, физические лица  взявшие ипотеку или потребительский кредит до вступления в силу этого закона, смогут обратиться в банк за кредитными каникулами на срок до шести  месяцев. Заявление необходимо подать не позднее до 30 сентября 2020 года. Льготу можно будет
получить на полгода, если доход снизился на 30% по сравнению со средним доходом за прошлым год. Закон  о кредитных каникулах был  подписан
Президентом 3 апреля 2020 года.

 Согласно новому закону, в течение льготного периода не  допускается: начисление неустойки (штрафа, пени); предъявление требования о досрочном исполнении обязательств; обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки; обращение с требованием к поручителю.

Банк должен  рассмотреть Ваше заявление  в течение 5-ти дней. К заявлению необходимо прикрепить документы (копии)  подтверждающие снижение Вашего дохода.
Однако кредитор может потребовать дополнительные подтверждающие документы. Если их не предоставить в ответ на требование банка в указанный срок, то вступит в силу тот договор, который действовал до наступления кредитных каникул, где  будут включены санкции, пени, штрафы.

Могут потребовать предоставить документы, такие как  справка о доходах,  трудовая книжка, выписка или справка из  госуслуг о регистрации гражданина в качестве безработного, лист нетрудоспособности и иные документы (свидетельство о рождении детей, больничный). Чем больше будет документов подтверждающих, что Вы нуждаетесь в данных каникулах, тем лучше.

Заявление в банк необходимо подать 2 экз  с документами, на вашем заявление попросите указать дату приема заявление, Ф.И.О. и номер регистрации. Если откажутся принимать отправляйте ценным письмом с описью и уведомлением о получении. Обязательно в заявление укажите, что согласно указа Президента о кредитных каникулах…

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!

Николай Быченко
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Насколько я помню, учитывая карантин и текущую ситуацию, было дано время 3 месяца на сбор нужных бумаг.

Вы вправе обратиться до 30 сентября 2020 года включительно — не позднее (см. Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»)

Статья 6

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий: