Как опровергнуть экспертизу?

Здравствуйте! В 2018 г. я подала иск, о расторжени договора купли продажи, в ходе судебного разбирательства была проведена независимая экспертиза которую по своему хадатайству провела и оплатила сама, а результат экспертизы состоялся не в мою пользу. Соответственно суд я проиграла. Подала апелляц. жалобу было такое же решение. Думаю если подать кассац. результат будет тот же. Хочу как то опровергнуть экспертизу. Подскажите как возможно это сделать спустя 1 год? И как правильно, подать кассацию и попросить переделать экспертизу или подать повторное заявление в суд 1 инстанции?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в кассации дополнительные доказательства предъявлять нельзя, они проверяют лишь нарушения материального и процессуального права. В данном случае есть лишь од вариант, если вы после того как результаты экспертизы пришли, ходатайствовали о проведении дополнительной или повторной экспертизы, то тогда можно требовть. чтобы в кассации отменили решение, направили в суд первой инстанции и пусть там делают экспертизу.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Значит мне кассационную жалобу писать и требовать чтобы в первую инстанции отправили и ходатайствовать о другой экспертизе?
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вначале рекомендую Вам сделать в другом экспертном учреждении рецензию на спорную экспертизу.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Телефон сейчас находится в магазине. Суд первой инстанции закончен, апелляционный суд вынес то же решение что и первый, год назад. Сейчас мне нужно забрать свой телефон и сделать в другой организации независимую экспертизу. Затем подать заявление на пересмотр дела в первую инстанцию. Правильно?

Рецензия на экспертизу — это оценка другим экспертом заключения первоначальной экспертизы. То есть проверка правильности оформления, достоверности и обоснованности выводов эксперта, без этого у вас не будет объективных доводов в суде кассационной инстанции. Для этого Вам необходима копия первоначального заключения эксперта. А телефон конечно заберите.