8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Цена иска, размер госпошлины и с кого взыскивается

Добрый вечер! Очень прошу помочь в решении данных ситуаций. Надо определить цену исков, размер госпошлины и с кого она должна быть взыскана. Заранее благодарна!

  • Иски
    .jpeg
, Ольга, г. Урай
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! ГПК РФ Статья 91. Цена иска 1. Цена иска определяется: 1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями. 1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

1
0
1
0

Полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцы по искам о:

— взыскании зарплаты (денежного содержания), по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;— взыскании алиментов;— возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;— возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

0
0
0
0

Не платят государственную пошлину: — истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;— реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, — при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;— вынужденные переселенцы и беженцы — при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;— податели заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;— истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;— истцы по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;— заявители — по делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и (или) психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;— авторы результата интеллектуальной деятельности — по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

1
0
1
0
Похожие вопросы
986 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос, что мне делать в данной ситуации и кто должен в данной ситуации оплачивать налог 300000р?
Здравствуйте. Через фирму заказал машину из-за границы и хотел с их же помощью перепродать дороже и заработать на этом. По итогу во время приобретения машины вышел закон о утиль сборе и за эту машину нужно заплатить налог 300000р. Продать они ее не могут, никто не покупает. Я хочу ее забрать и сам продать, чтобы вернуть свои деньги. Но они говорят, что в этом случае я должен платить налог 300000р. Я с этим не согласен. На вопрос, на основании какого пункта я должен платить налог, а не они- молчание. Договор прикладываю. Вопрос, что мне делать в данной ситуации и кто должен в данной ситуации оплачивать налог 300000р?
, вопрос №4028133, Никита, г. Москва
Недвижимость
Можно ли добиться отказа им в иске или снизить размер?
Добрый день! Оператор по вывозу мусора не вывозит ТКО с контейнерной площадки,однако через суд требует взыскать плату за вывоз ТКО. Также насчитывает пени за невывоз за период в течение года. Можно ли добиться отказа им в иске или снизить размер?
, вопрос №4028022, Екатерина, г. Ставрополь
Гражданское право
Нужен юрист для составления претензии, Иска в суд, грамотная формулировка для суда разумного и справедливого обоснования, указанной размером компенсации
Здравствуйте. Нужен юрист для составления претензии, Иска в суд, грамотная формулировка для суда разумного и справедливого обоснования, указанной размером компенсации.
, вопрос №4027684, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я обратиться с иском о восстановлении стены между комнатой и балконом?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли в 2хкомнатной квартире. Вторая доля принадлежит сестре, она проживает с мужем, он не прописан. Они частично сделали ремонт ,который мне не нужен, а тем более то,что они объединили балкон с комнатой (снесли стену), ни с кем не согласовав. Могу ли я обратиться в суд с иском о выселении ее мужа? Могу ли я обратиться с иском о восстановлении стены между комнатой и балконом?
, вопрос №4027642, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020