Кому можно жаловаться на соседей вытряхивающих грязь с балкона

проблема с соседями этажом выше трусят грязные вещи с балкона и из кухни , коврики собаки , грязное постельное, тд все летит к нам в открытые окна

, евгения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ситуация, конечно, довольно специфичная и нужно будет продумывать, как лучше действовать.

Может быть попробовать взыскать моральный вред, ссылаясь на то, что нарушается Ваше право на благоприятную среду (по аналогии с курением на балконе).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.