Прошу подскажите. Как быть?

Завели уголовное дело по статье 322.3 ... я каюсь.. я сожелаю о сделанном... делала это назло человеку который отобрал у меня пол квартиры... в итоге сделала хуже себе.. судимости никогда не быцло.. ничего такого не было... меня что посадят в тюрьму????

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не посадят. Назначат или штраф или принудительные работы дадут.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Юлия
Клиент, г. Москва

Почему то Участковый знал что деньги с лиц брались… но какие нет… я сказала что деньги не брала… но в возбуждении уголовного дела написано что брала… это повлияет как то?… Мне сказали что не один адвокат не поможет… якобы… сказали об этом дознователи… что лучше взять Государственного адвоката… и мой якобы не поможет… да и вообще в моем случае мне не поможет адвокат…

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2019 г. N 4у/10-3411/19

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Судья Московского городского суда Арычкина Е.А., изучив кассационную жалобу адвоката Зеленовской А.П. в защиту осужденной Г. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 162 района Южное Тушино города Москвы от 12 декабря 2018 года и апелляционного постановления Тушинского районного суда города Москвы от 21 марта 2019 года, установил:

Приговором мирового судьи судебного участка N 162 района Южное Тушино города Москвы от 12 декабря 2018 года

Г., ***ранее не судимая, осуждена:

по ст. 322.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 376-ФЗ) к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Апелляционным постановлением Тушинского районного суда города Москвы от 21 марта 2019 года приговор мирового судьи судебного участка 162 района Южное Тушино города Москвы от 12 декабря 2018 года изменен, уточнено, что Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 376-ФЗ) и ей назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 рублей. В остальной части судебное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе адвокат Зеленовская А.П. выражает несогласие с состоявшимися по делу судебными решениями в части назначенного наказания; указывает, что Г. вину в совершении преступления признала, до возбуждения уголовного дела дала подробные признательные показания, не препятствовала осмотру жилища, чем оказала содействие в раскрытии преступления, в целом Г. своими действиями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления в связи с чем защитник просит применить примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ либо рассмотреть возможность назначения ей наказания в виде судебного штрафа.

Изучив судебные решения, проверив доводы кассационной жалобы и истребованные материалы дела, оснований для передачи ее на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции не усматриваю.

Г. признана виновной в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Преступление совершено ею при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

Судом уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст. ст. 314317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству обвиняемой, суд удостоверился, что Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Фактические обстоятельства преступления и вина осужденной в его совершении установлены и подтверждены материалами дела.

На основании установленных фактических обстоятельств дела суд правильно квалифицировал действия Г. по ст. 322.3 УК РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 322.3 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Как следует из материалов уголовного дела, совершение Г. преступления было выявлено в связи с заявлением М.С.Ю. о наличии зарегистрированных, но фактически не проживающих в коммунальной квартире по адресу: *** двух иностранных граждан, которых как выяснилось в ходе проверки зарегистрировала по указанному адресу гражданка Российской Федерации Г.

В связи с изложенным, суд обоснованно не усмотрел в действиях Г. способствования раскрытию преступления, подпадающего под действие примечания 2 к ст. 322.3 УК РФ.

Наказание Г. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о ее личности и всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, которое назначено осужденной с учетом санкции инкриминированной статьи УК РФ в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вопреки доводам кассационной жалобы судом первой инстанции рассматривался вопрос о возможности назначения осужденной судебного штрафа, однако с учетом фактических обстоятельств дела, суд не нашел оснований для его применения.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в полном объеме были проверены доводы апелляционной жалобы, в том числе аналогичные приведенным в кассационной жалобе, и апелляционного представления по итогам чего суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об уточнении приговора, с указанием в апелляционном постановлении, содержание которого соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ, оснований принятого решения.

Все необходимые требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает правильное и объективное рассмотрение дела, судами первой и апелляционной инстанций по данному уголовному делу были выполнены.

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела и влекущих отмену или изменение судебных решений, не допущено.

С учетом изложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8 УПК РФ, судья установил:

в передаче кассационной жалобы адвоката Зеленовской А.П. в защиту осужденной Г. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 162 района Южное Тушино города Москвы от 12 декабря 2018 года и апелляционного постановления Тушинского районного суда города Москвы от 21 марта 2019 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — отказать.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Юлия, добрый день!

За совершение данного преступления в тюрьму вас с 99% вероятностью не посадят. Кроме того, согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.Поэтому вам надо со своим адвокатом оказать всестороннюю помощь следствию в расследовании дела и тогда дело можно будет прекратить в суде. В таком случае вы даже не будете судимы.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего хорошего!