Коллекторское агенство ЭОС подало в суд

В январе 2014 года брала кредит в банке УРБИ,платила исправно до октября 2014.В то время я работала и могла оплачивать кредит.В октябре я обратилась в банк о реструктуризации долга,но там сказали,что фарс-мажор у них не

предусмотрен.Я перестала платить.Банк молчал.Потом стали звонить коллекторские агенства.В мае 2018 года коллекторское агенство ЭОС подало иск об удержании с меня завышенной суммы долга по кредиту.Я написала возражение об отмене судебного приказа В июле 2018 судебный приказ отменили..Коллекторское агенство не уведомило о том,что банк уступил мой долг, а также кредитный договор и выписки по счету.Теперь коллекторское агенство снова подало иск в суд.

, Галина, г. Мыски
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина.

Вы получали уведомление о переуступке прав требования?

В соответствии со статьей 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Добавлю к сказанному коллегой.

Если Вы с октября 2014 года не сделали ни одного платежа, то в суде можете заявить ходатайство на применение срока исковой давности.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.