Хотят лишить ВУ, хотя я не управлял ТС, есть ли возможность доказать свою невиновность?

Здравствуйте! У меня такая ситуация меня хотят лишить прав по ст12. 8ч1 хотя я транспортным средством не упровлял, упровлял трезвый водитель. Мы катались и у нас лопнуло передние калесо трезвый водитель (мой друг) вызвал такси и уехал за запаской. Мы остались ждать водителя когда привезёт калесо. Но через какое-то время подъезжает ДПС спрашивают чья машина я отвечаю мая, они спрашивают кто водитель я им он уехал на такси за запаской, и ДПС наченают мне крутить руки и приковали к бетонному блоку. И говорят что мол подписывайся протокол тогда о пустим, ая был в одной футболке и на улицы был мороз и ветер 21.03.2020 я замёрз как слабаки и подписал, теперь меня хотят лишить прав. Скажите есть возможность доказать свою невиновности? Спасибо

, Виктор, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Виктор, здравствуйте! В любом случае, необходимо подготовить и подать жалобу на постановление об административном наказании (если оно уже вынесено). По ст. 12.8 КоАП РФ привлекается к административной ответственности водитель, то есть лицо, управлявшее транспортным средством. Любые вопросы по доказыванию нужно решать в суде. Если судом дело не рассмотрено, необходимо мировому судье подать ходатайство о допросе свидетеля. Кроме того, имеет значение качество составления материала и протокола об административном правонарушении, какое объяснение Вы там дали письменно. Приобщите в чат сканы материалов дела для детальной консультации.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

По 12.8 — это значит, что вы «продувались», как минимум на месте, и при этом еще и согласились с результатом «установлено алкогольное опьянение», либо вас возили на медосвидетельствование.

Если при этом вы умудрились все подписать и не написать ни слова о том, что не согласны, не управляли ( далее по тексту ), то стоит готовиться к тому, что будете года полтора ходить пешком.