Институт не выдает диплом, необходимый для регистрации на ЦЗН как временно безработная, как быть?

Институт не выдает диплом/его копию или фотографию о прошлом образовании ( среднем-специальном ), мотивируя это карантином.

Документ об образовании необходим для регистрации на бирже труда как временно безработная и получения соответствующего пособия.

Что делать в этой ситуации?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елизавета!

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 в ст. з устанавливает условия признания гражданина безработным.

В соответствии со ст. 3 занятыми гражданами признаются в том числе:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,.

Таким образом, если Вы учитесь или работаете в институте, то на учет Вас в качестве безработного не поставят.

Если не работаете, то:

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан») в п. 3 устанавливает что постановка на учет производится при предъявлении паспорта, остальные документы могут быть представлены «в том числе» в соответствии с п. 4 указанного постановления.

Здравствуйте Елизавета!

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 в ст. з устанавливает условия признания гражданина безработным.

В соответствии со ст. 3 занятыми гражданами признаются в том числе:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,.

Таким образом, если Вы учитесь или работаете в институте, то на учет Вас в качестве безработного не поставят.

Если не работаете, то:

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан») в п. 3 устанавливает что постановка на учет производится при предъявлении паспорта, остальные документы могут быть представлены «в том числе» в соответствии с п. 4 указанного постановления.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Напишите заявление на имя декана факультета или ректора. Тогда его не смогут просто так оставить. Карантин не должен быть помехой. Могут скинуть по эл. почте или по факсу

Вы не просто требуете его для развлечения. а для постановку в центр занятости.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!