Расторжение трудового договора на испытательном сроке

Доброго времени суток. Я заключил с работником труд. договор в марте месяце с испытательным сроком. И в связи с тем что сейчас проблемы я прекращаю деятельность в качестве ИП. И сделал уведомление о прекращении договора по части 1 статьй 74 ТК РФ. Рассчитал работника выплатил вместо 20 т.р., только 14 т.р., так как в конце марта работник на 5 дней брал отгулы, что бы съездить в деревню к маме. Заявления от работника у меня нет, что она отпрашивалась, и меня лично она об этом не предупреждала. Теперь она грозит подать на меня в заявление в суд, что мне делать. Я в понедельник отправлю заказным письмом с уведомлением с описью вложения ей уведомление о расторжении договора.

, Винер Сафин, г. Челябинск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте!

Насколько я понял, Ваш сотрудник без заявления, не уведомив работодателя, в течение 5 дней отсутствовал на работе. Статья 81 Трудового кодекса РФ квалифицирует данное деяние как прогул. На этом основании Вы вправе сотрудника уволить с соблюдением необходимой процедуры, установленной статьей 193 Трудового кодекса РФ (зафиксировать отсутствие сотрудника на рабочем месте актом и в табеле учета рабочего времени, затребовать объяснения, через два дня издать приказ на увольнение по ст.81 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске. Расчет заработной платы произвести на основании табеля и в соответствии с трудовым договором. Разумеется, дни прогула не оплачиваются.

Второй вариант (если не истек испытательный срок): увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Согласно статьи 71 Трудового кодекса РФ, «при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд».

Расторгнуть договор в связи с ликвидацией Вы можете только с предупреждением за два месяца, выходным пособием в размере месячного оклада и оплатой пособия еще в течение до двух месяцев, если сотрудник не устроится на работу.

Выбор варианта за Вами.

Будет неплохо, если Вы обратитесь за «поддержкой» в трудовую инспекцию (в форме консультации). Это может быть полезно, если сотрудник все же обратится в суд, а Вы заручитесь мнением трудовой инспекции в форме заключения о соблюдении требований Трудового кодекса. Успеха!