Можно ли отозвать отказ от возбуждения дела о побоях на сожителя?
Здравствуйте у меня вот такая ситуация подскажите мне пожалуйста меня избил сожитель по экспертизе установиличто адмпнистративка ещё попаломоей подруги в общем в данный момент он обещал мне оплатить моральный ущерб поэтому я написала отказную от заявления а сейчас он мне начал выбивать двери можно ли возобновить это заявление
Лана, добрый день!
Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Но, если в отношении вашего сожителя по данному факту уже был составлен протокол об административном правонарушении, то к уголовной ответственности за то же самое деяние его привлечь будет невозможно.
В связи с этим, вам проще всего повторно написать заявление о привлечении сожителя к уголовной ответственности. Так, в случае если сожитель зайдет к вам домой против вашей воли, тогда его можно будет привлечь к ответственности по ст. 139 УК РФ. За угрозу причинения вам вреда здоровью вы можете написать на его заявление по ст. 119 УК РФ. Если он повредил вам дверь в квартире, вы можете написать на него заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.
Надеюсь мой ответ окажется для вас полезен!
Здравствуйте Лана!
Если я Вас правильно понял сотрудник полиции принял от Вас заявление о том, что Вы претензий к нападавшему не имеете, привлекать к ответственности его не желаете. На основании данного заявления к сожалению вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вы вправе обратиться с заявлением об умышленном повреждении Вашего имущества, а именно двери. Подруга также может обратиться с заявлением в полицию.