Проверяет ли суд счет в банке по делу об уменьшении алиментов?

Здравствуйте. Муж платит алименты ребенку от первого брака. Муж ИП . Хотим подать на уменьшение так как у нас двое детей. При уменьшении алиментов может ли судья проверить расчетный счёт в банке, то есть начисления его на расчетный счёт . И по этой сумме начислить алименты. Или ему достаточно принести дегларацию? Спасибо

, Динара, г. Уфа
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  В суд представляется документ подтверждающий изменение материального положения (свидетельство о рождении детей, декларацию о доходах ).  Суд может затребовать выписку по   счету, только по ходатайству одной из сторон по делу, если возникнуть сомнения о размере доходов. Сам суд этого делать не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 8385879198 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 8688 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.