Снос старого гаража и постройка нового на участке под ИЖС

Здравствуйте. Купил участок ИЖС, на участке находится старый гараж 90х годов постройки по меже с соседом.Получается оба гаража стоят по меже и соседский и мой с общей стеной. По кадастровому паспорту мой гараж зарегестрирован как нежилое строение. Могу ли я разломать старый гараж и построить новый? Не нужно ли будет отступать 1 метр? Просто участок 8 соток, не хотелось бы терять метр земли.

, Евгений, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

Тем не менее, Вы вправе отступить от указанных расстояний, установленных Сводом правил, для этого Вам понадобится согласование с собственником соседнего участка.

Таким образом, все можете решить по согласованию с соседом, разрешение на  строительство гаража или его реконструкцию Вам получать не нужно.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Скажите, пожалуйста, ещё такой вопрос… Справа у соседей баня стоит от межи пол метра. Если допустим справа я захочу строить жилой дом, то мне сколько нужно отступать от забора метров? 3 метра как положено или 6 метров по пожарной безопасности? Потом проблем с регистрацией дом не будет? Окон на сторону соседей не будет

Три метра от границы своего участка.