Работодатель требует написать заявление на увольнение при ликвидации ЧОПа

Добрый день . Мы хотим получить консультацию от вас что нам делать и как быть . Суть нашей проблемы заключается в следующем : Нас сотрудников выше указанного ЧОПа пытаются заставить нас писать заявления на увольнение по собственному желанию ( хотя такого желания мы не имеем ) А ссылается наше руководство на то что в связи со сложившейся ситуацией в гор. Москве пандемией КОРОНАВИРУСА данный ЧОП прекращает свою деятельность . На основании этого нас заставляют писать заявления на увольнение по собственному желанию . Иначе свою зарплату за март месяц мы не получим ( нам говорят пиши заявление сегодня деньги получишь завтра ) Устроенны мы все официально по трудовой книжке но договор нам руководство ЧОПа не выдавало. Вот на основании этого мы хотим получить консультацию по данной теме. Нас порядка 10 человек . Заранее мы благодарны вам за консультацию в этом вопросе

, Олег, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег.

Заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не имеет права.

В случае, если Ваша организация действительно прекращает свою деятельность, вас должны уволить в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае нарушения Ваших прав можете обратиться с заявлением в инспекцию по труду, в том числе посредством электронного обращения на сайте.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Олег
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо за консультацию
Олег
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста как нам заставить работаделя отдать зарплату в конверте за март.Заставляют сначала писать заявления по собственному желанию