Добрый день! Для начала вам нужно уточнить , где вы построили постройку, соблюдены ли необходимые отступы для строительства кап здания на указанном земельном участке. ВРИ (ст 37 ГрК РФ) участка должно позволять строительство капитальной постройки. Указанные сведения можно узнать в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ ) города. Можно заказать бесплатно выписку из ПЗЗ в администрации, если знаете территориальную зону в которой расположен участок можете сами уточнить параметры застройки и отступы в ПЗЗ, предварительно скачав их на сайте администрации.
Также в этих целях можно заказать градостроительный план участка в администрации (ст 57.3 ГрК РФ). Это бесплатная процедура. В нем будет указано пятно застройки. Если строение размещено в данном «пятне» есть большие шансы для того, чтобы оформить участок.
Далее на сайте ПКК Росреестра можете проверить наличие охранных зон (ЗОУИТ) и не попадает ли постройка в такую зону. Соблюдены ли санитарные нормы, нет ли защитных зон объектов культурного наследия и т.д.
Для строительства капитальной постройки требуется (в случае если позволяет назначение участка) разрешение на строительство на основании ст 51 ГрК РФ, либо если участок для ИЖС, ЛПХ — уведомление о планируемом строительстве в порядке ст 51.1. ГрК РФ. Либо если речь идет о вспомогательной постройке., то для нее разрешение на строительство не требуется.
Теперь чтобы зарегистрировать право собственности на объект недвижимости необходимо изготовить технический план объекта на основании разрешения на строительства и акта ввода в эксплуатацию. Акт ввода вам не дадут, так как не выдавалось разрешение на строительство.
Поэтому остается вариант сначала собрать документы для получения акта ввода в эксплуатацию (полностью пакет), подать документ в администрацию, получить отказ в выдаче акта ввода и обращаться с исковым заявление о признании права собственности на самовольный объект в порядке ст 222 ГК РФ.
Так земельный участок в аренде и разрешения на строительство не получали, то администрация будет сильно возражать в суде. Вам нужно будет доказать (в том числе путем экспертизы), что постройка не угрожает жизни и здоровою граждан и построена без нарушения технических и градостроительных регламентов.
Всего хорошего и удачи!
Необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на жилой дом. Обратиться с заявлением в администрацию о вводе в эксплуатацию дома, приложив к нему технический план, и копию договора аренда. После получения письменного отказа, обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом. Ответчиками указывать арендодателя (собственника земельного участка) и управление архитектуры.