Налогообложение,какой должен быть у КФХ

Глава КФХ Халимов Н.У. ОКВЭД-01.49.4(домашнее оленеводство)

скорее подхожу п.14 ст.217 НК(5 лет без налогообложения)

без работников. При регистрации по совету подал на УСН доходы.

Все так или не так разъясните пожалуйста!!!

, Нуриман, с. Аксарка
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понял, Вы зарегистрировали  КФХ( как его глава стали ИП) и  Вы перешли на УСН доходы. В принципе это Ваше право. При этом считаю, что совет по выбору системы налогообложения Вам был дан неправильный. Вам стоило выбрать систему налогообложения доходы уменьшенные на величину  расходов, поскольку в соответствии с Законом Закон ЯНАО от 18.12.2008 № 112-ЗАО О налоговой ставке для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов

Статья 1

Установить на территории Ямало-Ненецкого автономного округа для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговую ставку в размере 5 процентов.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Просто в этом случае возможно было учитывать расходы. При режиме УСН доходы расходы во внимание приняты не будут.

Приведенный  же Вами пункт статьи 217 НК будет иметь отношение к членам Вашего КФХ, получающим  доход в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, — в течение пяти лет, считая с года регистрации Вашего КФХ.

С уважением Евгений Беляев

второй вариант налогообложения для Вас где тоже можно было учитывать расходы — ЕСХН — глава 26.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Закона ЯНАО от 19 декабря 2019 года N 105-ЗАО Об установлении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа налоговой ставки при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)

Статья 1

Установить в соответствии с пунктом 2 статьи 346.8 Налогового кодекса Российской Федерации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа налоговую ставку при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) в размере 5 процентов для всех категорий налогоплательщиков, указанных в статье 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но там проблемы с НДС( даже если попадаете по сумме  под возмодность освобождения буду  доп. документооборот)