Увеличение долга по кредиту при оформлении кредитных каникул

Добрый день! Подал заявку в банк русский стандарт на кредитные каникулы по указу президента.

Позвонили с банка, каникулы я могу получить, и я выяснил что дадут мне на 6 месяцев, но мой долг банку увеличится на Нную сумму, какая сумма будет зависит от моей процентной ставки.

Я уже не понимаю, это обман банка или «подводные камни» указа? Объясните пожалуйста.

, Давид Маркарян, г. Казань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

14. В течение льготного периода не допускаются начисление неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору (договору займа) и (или) обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обеспечивающий обязательства по соответствующему кредитному договору (договору займа), и (или) обращение с требованием к поручителю (гаранту). Сумма процентов, неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа), не уплаченная заемщиком до установления льготного периода, фиксируется на день установления льготного периода.

Если речь идет о кредитных каникулах, то начисление пени и штрафов в этот период не допускается.
Если речь идет о реструктуризации долга, то в этом случае сумма платежа в целом увеличится.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Давид!

В данном случае это практически та же реструктуризация, каникулы предоставляются для Вас, но при этом Банк производит также свои начисления по процентам (кроме неустоек и штрафов). Поэтому по окончанию каникул платеж Ваш также увеличится, период неоплаченных сумм за 6 месяцев равномерно распределится на остаточный период после каникул. Выбор конечно за Вами