8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение долга по кредиту при оформлении кредитных каникул

Добрый день! Подал заявку в банк русский стандарт на кредитные каникулы по указу президента.

Позвонили с банка, каникулы я могу получить, и я выяснил что дадут мне на 6 месяцев, но мой долг банку увеличится на Нную сумму, какая сумма будет зависит от моей процентной ставки.

Я уже не понимаю, это обман банка или «подводные камни» указа? Объясните пожалуйста.

, Давид Маркарян, г. Казань
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! 

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

14. В течение льготного периода не допускаются начисление неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору (договору займа) и (или) обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обеспечивающий обязательства по соответствующему кредитному договору (договору займа), и (или) обращение с требованием к поручителю (гаранту). Сумма процентов, неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа), не уплаченная заемщиком до установления льготного периода, фиксируется на день установления льготного периода.

Если речь идет о кредитных каникулах, то начисление пени и штрафов в этот период не допускается. 
Если речь идет о реструктуризации долга, то в этом случае сумма платежа в целом увеличится.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважение, Юлия.

1
0
1
0
Наталия Казанцева
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Давид!

В данном случае это практически та же реструктуризация, каникулы предоставляются для Вас, но при этом Банк производит также свои начисления по процентам (кроме неустоек и штрафов). Поэтому по окончанию каникул платеж Ваш также увеличится, период неоплаченных сумм за 6 месяцев равномерно распределится на остаточный период после каникул. Выбор конечно за Вами

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Переход кредита по наследству
Здравствуйте. Если возможно, хотелось бы получить консультацию по 1-у вопросу. Мои родители развелись в 2014 году. На тот момент мне было 16 лет. Примерно в этот же период мой отец оформил кредит (никто, тем более я про это не знал, да и откуда мне было знать). В 2018 году отца не стало. Кредит им не был погашен. А пару месяцев назад мне пришло судебное письмо. Банк, в котором он брал кредит, требует от меня, как от законного наследника выплату его долга (с начисленными за всё время пени). На сколько я знаю, деваться мне некуда и деньги придётся выплатить, по закону о наследстве и наследстве долгов умерших соответственно. Но, делать этого всё таки не хочется, сами понимаете. Так вот, есть ли какая-нибудь причина, по которой я могу этого не делать? На момент оформления кредита отцом, мне не было 18-и, да я про него ничего и не знал до недавних пор. И времени уже порядочно прошло с тех пор. 6 лет почитай. Да и отец умер за 2 года до судебного иска. Как то обидно отдавать свои кровные за то, к чему ты вообще никак не причастен. Заранее спасибо.
, вопрос №3047081, Александр, г. Фурманов
Алименты
Его грозят продать колектарам возможно ли его перевести на мужа у него передо мной большой долг по алиментам
У меня кредит по кредитной карте. Его грозят продать колектарам возможно ли его перевести на мужа у него передо мной большой долг по алиментам
, вопрос №3047101, дина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
У меня вопрос который касается кредитов и кредитной истории
Здравствуйте! У меня вопрос который касается кредитов и кредитной истории
, вопрос №3047465, Анастасия, г. Волгоград
Исполнительное производство
Спустя 14 лет, банк "Русский Стандарт" обратился в суд за возвратом потребительского кредита
Спустя 14 лет, банк "Русский Стандарт" обратился в суд за возвратом потребительского кредита. Суд удовлетворил иск. Сумма оставшегося основного долга 30.000р. И с карты сбебанка удерживается 50% пенсии. Потребительский кредит был оформлен в 2007г. на сумму 80.000р. оплата происходила в срок на протяжении 1,5 лет, до кризиса 2008 г. Потом прекратили платить и образовалась задолженность. Начались звонки с требованием оплаты диких процентов. Но уже тогда проконсультировались с юристами и прекратили какие либо выплаты полностью! во избежании необоснованных переплат. Поставили банк в известность, что будем платить только по решению суда. Спустя пару лет пришло письмо, о праве переуступке долга Долговому агенству пристав: ООО "Пристав". После этого, никому ничего не платили, и ни от кого не было никаких претензий, до того как с 15.05.2021!!! начались списания с карты сбербанк (пенсии). По запросу в Пенсионный фонд: с вас списывает банк "Русский Стандарт" на основании судебного приказа! Вот как то так:) Спустя 14 лет:) Соответственно никаких писем и уведомлений не получали. Так как с банком давно не контактировали и изменили адрес проживания.
, вопрос №3047503, Алексей, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Продажа долга коллекторам
В 2013 мною была получена кредитная карта в Райфайзенбанке, по которой в дальнейшем возникла задолженность. В 2016 году выплаты долга прекратились, но долг остался. Банк подавал в суд, но судебный приказ был успешно отменен. В 2017 оказалось, что банк продал долг коллекторам, которые в 2020 подали в суд, судебный приказ был также успешно отменен. О перепродажи долга я уведомлена не была, обратившись к коллекторам о выдаче договора и любой подтверждающей информации перепродажу-информация не была получена. Но кредитная история испорчена и на сайте БКИ значится этот кредит сроком оплаты до 2027 г. Могу ли я обратится в суд с заявлением об истечении срока давности? Что можно делать в такой ситуации?
, вопрос №3047813, Виктория, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 11.04.2020