Можно ли отказаться от открытого электронного больничного листа по уходу за ребенком?

Добрый день. Заболел ребёнок, на всякий случай открыла электронный больничный лист. Если он не понадобится, что я должна сделать, можно от него отказаться? Спасибо

, Татьяна, г. Мурманск

Здравствуйте Татьяна.

Основанием для назначения работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке.

Таким образом, листок нетрудоспособности в любой его форме является надлежащим документом для подтверждения факта временной нетрудоспособности, а также права застрахованного лица на получение пособия по временной нетрудоспособности. Однако в случае, если больничный Вам не понадобиться, Вы его можете просто не предоставлять работодателю. Такие действия свидетельствуют о том, что работник добровольно не воспользовался правом на освобождение от работы в связи с нетрудоспособностью и не влекут для Вас каких-либо последствий.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ. С бумажным вариантом мне понятно, а в моем случае выписан электронный вариант больничного листа, как в этом случае отказаться? Спасибо.

Они имеют равную юридическую силу. Просто закройте его, а работодателю не предоставляйте.