На какую сумму компенсации морального вреда я могу рассчитывать?

Здравствуйте, я заралилась сальмонелезом, после употребления в пищу яичницы. Яйца купила через сбермаркет, доставка была из ЛЕНТЫ.

Кроме меня дома эти яйца никто не ел. И я уверена, что заражение произошло от них.

Сейчас эти яйца еще находятся дома, нужно ли мне их отправлять куда то на анализ?

Я нахожусь в больнице, у меня подтвердили сальмонелез.

Я кормящая мать, ребенку 1 год и 4 месяца, но гв я прекращать не хотела, а теперь в связи с тем, что мне колят сильные антибиотики, продолжать гв невозможно.

Понимаю, что теоретически, я могу подать в суд. Но на Ленту или на сбермаркет? И на какую сумму компенсации морального вреда я могу рассчитывать?

, Анастасия, г. Краснодар
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Разумеется можете. Ответчиком будет выступать юридическое лицо представляющее «Ленту». Понятие компенсации морального вреда  не содержит строго, фиксированного размера исходя их ст.151 ГК РФ "

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред."

По судебной практике, взыскивается до 50% от основной заявленной в иске суммы.

Так же вам придется отдать товар на экспертизу в Роспотребнадзор, все убытки понесенные вами в ходе разрешения спора-вы вправе в полном объеме компенсировать за счет ответчика(ст.15 ГК РФ).

Надеюсь была вам полезна. Если вы хотите решить проблему в кратчайшие сроки-пожалуйста пишите, окажу Вам необходимые услуги.+ 7 925 926 86 90 Андреева Нина.