Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство онлайн?

Добрый день. Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление о вступлении в наследство онлайн, дело в том что в связи с коронавирусом все местные нотариусы закрыты, а скоро наступит полгода с момента смерти отца, очень долго собирали все необходимые документы.

, Павел, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Федеральная нотариальная палата выпустила разъяснение о работе нотариальных контор в связи с мерами, принимаемыми на территории Российской Федерации для противодействия распространению коронавируса COVID-19, https://notariat.ru/ru-ru/news...

Высокая социальная значимость обеспечения граждан квалифицированной юридической помощью в совершении юридически значимых действий сохраняет свою актуальность в любых условиях.

Нотариус, исполняя публично-правовую функцию от имени государства, обеспечивает граждан квалифицированной юридической помощью, осуществляет нотариальные действия в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

В связи с этим нотариальные конторы на территории Российской Федерации продолжают свою работу, ограничивая или прекращая прием граждан в строгом соответствии с распоряжениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления по мерам, предусматривающим ограничения, направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, граждане и юридические лица, как и прежде, имеют возможность получать квалифицированную юридическую помощь и обращаться за совершением нотариальных действий в строгом соответствии с законодательством.

При этом работа нотариальных контор организуется с учетом профилактических мер и рекомендаций, заявленных компетентными органами (в том числе Министерством здравоохранения РФ, Роспотребнадзором, органами власти субъектов РФ и др.) в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве дежурные нотариусы работают. Как будет срок совсем заканчиваться отправляйте заявление о вступлении в наследство на адрес Нотариальной палаты вашего города. Прикладывайте копию свидетельства о смерти и подтверждающие родственные документы.