Не установлен гарантийный срок на товар от продавца, могу ли я воспользоваться ст 19 п 1 ЗоЗПП?
Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос.
Мной был приобретен сотовый телефон почти два года назад. Срок гарантии в чеке не указан, в сопроводительной документации гарантийного талон отсутствует. Единственное, что есть, это буклет, на котором мелким текстом написано "Обзор ограниченной годовой гарантии Apple. Компания Apple гарантирует отсутсвие дефектов материалов и производственного брака в прилагаемом оборудовании и аксессуарах сроком в один год с даты первоначальной покупки." (Фото в приложении)
В моем понимании это какой-то рекламный буклет с обзором продукции и услуг от компании Apple, к тому же с не читаемым размером букв.
Собственно говоря вопрос, могу ли я воспользоваться в данном случае п. 1 ст. 19 ЗоЗПП "В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором."
Так же, в случае, если данный буклет действительно не может являться подтверждением срока гарантии, влияет ли тот факт, что производителем все равно установлен гарантийный срок, хотя я и не был об этом проинформирован надлежащим образом?
Или же, придется пользоваться п.5 ст.19 ЗоЗПП и сдавать самостоятельно на экспертизу?
Спасибо!
- IMG_6926.jpg
Анастасия, добрый день. Позвольте уточнить, является ли эта самая ограниченная годовая гарантия Apple = гарантийным сроком от производителя (в рамках зозпп)?
Да. С другой стороны Вы можете также уточнить какую гарантию предлагает магазин на этот товар.
Бывают случае, что гарантия от магазина больше, чем от производителя.