Не установлен гарантийный срок на товар от продавца, могу ли я воспользоваться ст 19 п 1 ЗоЗПП?

Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос.

Мной был приобретен сотовый телефон почти два года назад. Срок гарантии в чеке не указан, в сопроводительной документации гарантийного талон отсутствует. Единственное, что есть, это буклет, на котором мелким текстом написано "Обзор ограниченной годовой гарантии Apple. Компания Apple гарантирует отсутсвие дефектов материалов и производственного брака в прилагаемом оборудовании и аксессуарах сроком в один год с даты первоначальной покупки." (Фото в приложении)

В моем понимании это какой-то рекламный буклет с обзором продукции и услуг от компании Apple, к тому же с не читаемым размером букв.

Собственно говоря вопрос, могу ли я воспользоваться в данном случае п. 1 ст. 19 ЗоЗПП "В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором."

Так же, в случае, если данный буклет действительно не может являться подтверждением срока гарантии, влияет ли тот факт, что производителем все равно установлен гарантийный срок, хотя я и не был об этом проинформирован надлежащим образом?

Или же, придется пользоваться п.5 ст.19 ЗоЗПП и сдавать самостоятельно на экспертизу?

Спасибо!

  • IMG_6926
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Уточнение от клиента

Хотел бы добавить уточнение. Суть спора с магазином заключается в том, что с моей позиции на товар не установлен срок гарантии, т.к. по моему мнению в сопроводительной документации срок гарантии не обозначен, соответственно я могу в течении двух лет расторгнуть ДКП. (ст. 19 п.1 часть 2)

Магазин же настаивает на том, что гарантия установлена в один год и я обязан сначала провести экспертизу за свой счет, прежде чем предъявлять требования (п.5 ст.19 «если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю».)

Здравствуйте, Дмитрий.

Ограниченная годовая гарантия Apple является добровольной гарантией изготовителя. Она предоставляет права вне зависимости от прав, устанавливаемых законом о защите прав потребителей, включая, помимо прочего, права в отношении продуктов, не соответствующих требованиям.

Следовательно, преимущества, предоставляемые Ограниченной годовой гарантией Apple, дополняют, а не заменяют права, предусмотренные законодательством о правах потребителей. Ограниченная годовая гарантия Apple не исключает, не ограничивает и не приостанавливает права покупателя, предусмотренные законодательством о правах потребителей, в частности, права, связанные с несоответствием продукта положениям договора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день. Позвольте уточнить, является ли эта самая ограниченная годовая гарантия Apple = гарантийным сроком от производителя (в рамках зозпп)?

Да. С другой стороны Вы можете также уточнить какую гарантию предлагает магазин на этот товар.

Бывают случае, что гарантия от магазина больше, чем от производителя.