Кто является ответчиком по иску о неуплате коммун. платежей

Здравствуйте!

Я являюсь нанимателем двух комнат в муниципальной квартире. За неуплату коммунальных платежей управляющая компания подала на меня заявление в суд. Подскажите пожалуйста, кто должен являться ответчиком в суде - я (наниматель жилья) или его собственник - муниципальное образование?

, Вероника, г. Наро-Фоминск
Ольга Степанова
Юрист

Ответчиком является наниматель, права и обязанности которого регламентированы Жилищным кодексом РФ

Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ(ЖК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

-  использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

- обеспечивать сохранность жилого помещения;

- поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

- проводить текущий ремонт жилого помещения;

- своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

Информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

В силу ст. 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством, в том числе  в судебном порядке.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Согласно ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

В силу ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Постарайтесь найти средства и оплатить коммунальные услуги, чтобы к вам не применили ту же самую ст.90 ЖК РФ.