Изменение графика работодателем без ведома и согласия работника

Здравствуйте! У меня сменный график работы 2/2, работодатель без моего согласия составил новый график 5/2, я не подписываю и собираюсь выходить на работу как и прежде. Каким образом это повлияет на мою дальнейшую деятельность в этой организации, будет ли это считаться прогулом? И если даже изменились какие-то условия в организации, меня же должны уведомить за 2 месяца, верно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Всё верно, об изменении графика сменности Вас должны уведомить не позднее чем за два месяца.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

А в силу ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за быстрый ответ.