Как продлить срок действия исполнительного листа, закончившийся месяц назад?

Срок действия исполнительного листа закончился месяц назад. Должник не платит имущество у него тоже нет. приставы к нему приезжали толку. Они выслали исполнительные лист обратно мне. Как быть на пересуд поддавать и или что делать. Как продлить срок действия исполнительного листа. сумма немаленькая 300.000

, Александр, г. Новосибирск
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Александр, здравствуйте!

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей настоящего Федерального закона.

Исполнительные листы могут быть предъявлены в течение 3 лет, однако необходимо иметь ввиду, что данный срок прерывается во время самого исполнительного производства.То есть, если исполнительный лист был, например, на исполнении в банке 3 года, то срок его действия будет течь именно с момента возвращения его Вам. И Вы имеете право предъявить его снова, соблюдая необходимые условия.

На каком именно основании судебный пристав прекратил производство, если возможно- укажите пункт и статью закона? Когда исполнительное производство было начато?

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Просто отправьте приставам исполнительный лист еще раз ( вы это можете делать до бесконечности главное не пропустите трехгодичный срок для предъявления) и они возбудят исполнительное производство вновь