Могу ли я иметь акции иностранных компаний, если я курсант со 2 степенью допуска?

Здравствуйте, я курсант, имею 2 степень допуска. Хочу узнать, могу ли я иметь акции иностранных компаний. Нашел очень много разных мнений на этот счет. В фз написано что запрещено иметь акции этих компаний определенному кругу лиц,высокие руководящие должности, имеющие форму доступа особой важности. Также нашел приказ МО от 15 года где есть список должностей, на которые распространяется данный запрет. То есть распространяется данное ограничение только на них, верно?

Уточнение от клиента

Курсант мо рф, подписал контракт в 2017, речь идёт о Федеральный закон от 07.05.2013 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской… И Приложение к приказу министра обороны РФ от 2 июня 2015 г. № 309

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, я курсант, имею 2 степень допуска.

АЛЕКСАНДР

Добрый день! Вы курсант вуза МО РФ или другой силовой структуры? Контракт заключили? Из текста вопроса не совсем понятна ситуация и проблематика — уточните информацию.

В фз написано что запрещено иметь акции этих компаний определенному кругу лиц, высокие руководящие должности, имеющие форму доступа особой важности.

АЛЕКСАНДР

О каком ФЗ идёт речь?

Также нашел приказ МО от 15 года где есть список должностей, на которые распространяется данный запрет.

АЛЕКСАНДР

В 15 году МО РФ было издано масса приказов. О каком конкретно приказе вы говорите?

То есть распространяется данное ограничение только на них, верно?

АЛЕКСАНДР

Какое именно ограничение и на кого — на них?

Военная служба сопряжена с рядом правоограничений и прямых запретов для военнослужащих, которые согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ допустимы только по федеральному закону, которым является Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»*(1). Так, в соответствии с п. 7 ст. 10 указанного закона военнослужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.