Можно ли мне выехать из Москвы в Тверскую область по месту прописки?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли мне выехать из Москвы в Тверскую область, по месту прописки ? Спасибо

, Любовь, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Любовь!

Свобода передвижения граждан регламентируется Конституцией Российской Федерации. Ограничено передвижение может быть только в нескольких случаях, например, введения на территории режима ЧС или ЧП. Либо, если в отношении человека избрана мера пресечения (подписка о невыезде и т.д.).

Если у Вас остались какие-либо вопросы, буду рада помочь!

Любовь
Клиент, г. Москва
Значит я могу уехать? Меня не вернут и не оштрафуют?

На данный момент штрафы предусмотрены лицам, которые нарушают так называемый карантин.Это те, кто инфицирован COVID-2019, кто находится на самоизоляции после прилёта из других стран, либо родственники, контактировавшие в заболевшими.Списки лиц уже имеются.Если Вы не получали уведомления о необходимости лично Вас находится дома(например, после прилёта определенным рейсом).Если Вы не относитесь к данным категориям граждан, то можете смело ехать.С завтрашнего дня вводится режим пропусков в Москве и МО, на данный момент он вводится с целью контроля за передвижениями граждан.Если у Вас нет весомой причины приезжать в Москву, при проверке пропусков, Вас могут отправить обратно домой, но штрафы наложить не могут.Так как самоизоляция добровольная.Я сейчас уточню по распоряжениям, имеющимся в Тверской области и отвечу Вам более подробно

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Любовь.Да, Вы можете беспрепятственно выехать из Москвы в Тверскую область.В случае, если Вас все таки остановят, покажете паспорт с пропиской в Тверской области, обьясните, что возвращаетесь домой.Если у вас не диагностировано заболевание вирусом, вы не посещали другие страны в ближайшие дни, у вас не было контакта с инфицированными гражданами, то проблем не будет.