Уменьшится ли размер налога с продажи ЗУ при занижении цены в ДКП?

Здравствуйте. Хочу продать свой зем Участок. В мае 2018 на себя его оформил. Прочитал где то что после продажи должен буду заплать налог 13% государству. А если в договоре сумму меньше написать налог меньше будет? И как уйти от оплаты 13%?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Снизить стоимость можно, но не ниже 70% кадастровой стоимости участка. При этом если итоговая стоимость окажется менее 1 млн. рублей, можете применить имущественный налоговый вычет, что по факту означает освобождение от налога.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А когда и каким образом могу применить имущественный налоговый вычет? Мой случай: на днях продаю земельный участок за 560000 р. Правильно ли будет указать в договоре сумму 30% кад стоимости т.е.392954,24 р?.. Кад стоимость 561363,19 р.
Правильно ли будет указать в договоре сумму 30% кад стоимости т.е.392954,24 р?.

Евгений

Вы вероятно ошиблись, указав 30%, так как по факту у вас 70% указано.

А когда и каким образом могу применить имущественный налоговый вычет?

Евгений

Это можно сделать при подаче налоговой декларации (в вашем случае — с 1.01.2021 по 30.04.2021), в которой есть специальный раздел о налоговом вычете.