8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли у нотариуса установить авторские права на свою небольшую работу?

Доброе утро!!) Подскажите пожалуйста, можно ли у нотариуса установить авторские права на свою небольшую работу? И сколько примерно это будет по стоимости? Файл pdf 8 страниц.

, Владислав, г. Тюмень
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владислав.

Оформление авторских прав в РФ осуществляется:

1) путем обнародования экземпляров произведения. Это самый простой и вместе с тем, наверное, не самый надежный способ заявить о себе, как авторе созданного произведения. Данный способ, строго говоря, регистрацией не является, но это одна из превентивных мер со стороны автора, поэтому мы отнесли ее в данный раздел.

2) путем депонирования в организациях, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами. Самая известная из таких организации – Российское авторское общество (РАО). 

3) Депонирование объекта авторских прав производится до момента его обнародования. Таким образом, автор заявляет свое первенство на какое-либо произведение, и в случае спора о праве на него, другим лицам будет уже сложно доказать обратное. 

4) нотариальное удостоверение факта создания произведения, например удостоверение рукописи книги или сценария у нотариуса. Данный способ является надежным, хотя и достаточно дорогостоящим.

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Защитить свои авторские возможно с помощью удостоверения времени предъявления документов нотариусом. Прежде чем передать издателям или любым другим третьим лицам свое произведение, вы можете обратиться в любую нотариальную контору за совершением этого нотариального действия.

АвторВы представляете нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить. Нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного документа. В ней обязательно указывается фамилия, имя, отчество нотариуса, место нахождения его конторы, дата, время предъявления документа, фамилия, имя, отчество предъявителя документа и место его жительства.



Один из экземпляров остается у вас, второй будет храниться у нотариуса. После этого можно безбоязненно передать свой текст заинтересованному лицу.



Если же кто-то все же незаконно воспользуется вашим текстом, вы сможете предъявить свою копию произведения, где указано его имя и время предъявления его нотариусу. Если ситуация не будет урегулирована мирным путём, то нотариальный акт станет доказательством для суда. Нотариально удостоверенный документ обладает повышенной доказательственной силой, это значит — не требует дополнительного доказывания. Оспорить нотариальный акт практически невозможно. Изменения, если они вносились в авторский текст теми, кто его опубликовал без разрешения, будут оцениваться в ходе экспертизы. Даже в случае, если авторский экземпляр будет утерян, у нотариуса останется его копия. И в случае возникновения спора, он будет передан суду и без сомнений станет серьезным для него аргументом.

Стоимость же такого нотариального действия разнится по субъектам РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
Нотариат
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
, вопрос №4086812, Татьяна, г. Фатеж
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2020