Могу ли я продать долю ипотечного жилья, если я не заемщик?

Здравствуйте скажите пожалуйста если квартира находится в ипотеке могу я продать свою долю если заемщик не я

, Вячеслав, г. Оренбург
Александр Родинский
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Вячеслав. Ипотека — один из видов обременения недвижимости, поэтому продать жилплощадь или долю в ней, приобретенную с помощью ипотечного кредита или займа, можно только при условии согласия кредитора — банка или некредитной организации (п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», далее — Закон №102-ФЗ, или Закон об ипотеке). В МФЦ на этой квартире стоит обременение, т.е. запрет на продажу. Также не зависит Вы заемщиком являетесь или нет.