Как переоформить дачу умерших более 10 лет назад дедушки с бабушкой на отца?

Дедушка с бабушкой умерли более 10 лет назад,во владение у них был дача. У них есть два сына (мой отец и дядя). Документы находятся у меня, отец пустил жить на дачу дядю в его сложный период жизни. Далее у дяди старший сын взял ключи и некоторое время пользовался ей. На данный момент дядя после больницы пропал. Дача стоит заброшенная, замок они сменили. Подскажите пожалуйста, как переоформить дачу умерших на отца?

, лика, г. Пермь
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Лика! Для оформления дачи на Вашего отца, в первую очередь необходимо открыть наследственные дела у нотариуса  по месту жительства (которым считается место регистрации) его умерших родителей на дату смерти. Законом установлен шестимесячный срок со дня смерти для открытия наследственного дела, иначе необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Исключение составляет тот случай, если наследник проживал (имел место регистрации) по одному адресу с наследодателем на момент смерти.  Таким образом, рекомендую Вашему отцу, в случае, если он имел одно место регистрации с родителями на момент их смерти, обратиться к нотариусу с целью получения более подробной консультации по открытию наследственного дела. Необходимо отметить, что брат Вашего отца также является наследником первой очереди и может претендовать на наследуемое имущество. Всего Вам доброго!