Самозанятость вообще требует получения каких-либо документов?

Здравствуйте!

У нас в Санкт-Петербурге в аптеках невозможно купить одноразовых масок для лица, а по улице перемещаться приходится - вот знакомая предлагает купить у неё ткане-марлевые повязки {насколько мне известно, они не являются медицинскими масками}.

Эта знакомая попросила узнать — если она не является ИП, могут у неё быть проблемы с законом из-за продажи этих повязок? Она, вроде, уже с десяток продала, и только сейчас задумалась.

Или может она как самозанятая может их шить и продавать? Если да, то самозанятость вообще требует получения каких-либо документов?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, для получения статуса направляется соответствующее заявление в ИФНС.

Процедура регистрации самозанятых граждан без ИП в 2020 году прописана Налоговым кодексом РФ, в частности п. 7.3 ст. 83.

Для этого необходимо направить в налоговый орган заполненное уведомление установленной формы об осуществлении такой деятельности. Аналогичный документ требуется представить в налоговую инспекцию и в том случае, если указанная деятельность физическим лицом более не осуществляется.

Форма данного документа утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270

Чтобы зарегистрироваться как самозанятый, гражданину необходимо указать в уведомлении:

ИНН (при наличии);
код налогового органа, в который направляется уведомление;
вид деятельности (в соответствии с НК или региональным законом);
Ф.И.О. заявителя;
его пол и дату рождения;
реквизиты удостоверяющего личность документа (для граждан РФ — общегражданский паспорт);
адрес места жительства или пребывания в стране;
реквизиты регионального закона и виды деятельности в соответствии с ним, если осуществляемая деятельность не установлена НК;
дату составления документа и подпись.

Документы в настоящее время направляются через онлайн услуги.

Проблемы могут возникнуть если получаете доход по банковским платежам, так как банки обязаны теперь сообщать о неоднократных платежах поступающих на банковские карты и счета граждан.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.