Что делать, если продавец на Авито так и не выслал товар?

Здравствуйте. если был перевод на банковскую карту человек- продавцу на авито, но товар так и не выслали и денег не вернули. Имеет ли смысл отправлять заявление в полицию или коллективное (от нескольких пострадавших)? Продавец имеет магазин у себя в городе ( расположен по определенном адресу). Как лучше действовать?

, Тим, г. Уфа
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Тим. Вы имеете право подать заявление в полицию по месту жительства. На основании заявления полиция проведет проверку. В заявлении укажите подробно Вашу ситуацию, а также приложите к заявлению скриншот переписки с лицом, которое не отправило Вам товар. Если есть еще пострадавшие, они также могут направить свои заявления в полицию.

Тим
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ.  Лучше подавать каждому отдельно или коллективное одно?   Если подавать онлайн лучше подать в регионы, где находится продавец?  я так понимаю статья 159 ук рф

Уголовно-процессуальный кодекс РФ говорит о том, что письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, а также о том, что о принятом решении по заявлению полиция сообщает заявителю. У
каждого заявителя своя ситуация, она может отличаться от Вашей: дата и время, условия покупки товара, сумма, которую перечислили за товар, своя переписка с лицом, которое должно было осуществить отправку товара. Обращаться в полицию необходимо каждому самостоятельно. Подать заявление можете по месту совершения мошенничества.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете подать заявление в полицию, а также, если вам известен магазин и есть реквизиты, мы можете подать иск в суд.