Могу ли я встать на очередь или претендовать на какое-то жилье?

Могу ли я встать в очередь или претендовать на какое то жилье? Прописана я в Подмосковье, в квартире родной сестры, там же прописаны мои родители. У меня с сестрой плохие отношения, переодически грозится выписать меня и сделать бомжом. В квартире никто не проживает. Как я могу получить жилплощадь? И может ли она меня выписать?

, Ирина, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина! Этот вопрос необходимо решать на основании того, сколько кв.м. приходится на одного проживающего члена семьи. Если менее учетной нормы, то можно в муниципалитете встать на очередь, для этого нужно быть признанным лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Учетная норма устанавливается постановлением муниципального органа, на территории которого Вы зарегистрированны.

Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане... являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.