Можем ли мы двигаться по обочине, если нам нет 14 лет?

Я хочу летом съездить с друзьями в деревню, нам нет 14 лет, вся дорога до деревни по проезжей части, объездоа нет. Можем ли мы двигаться по обочине??

, Алексей, г. Москва
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Согласно Правилам дорожного движения: Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

По обочине могут двигаться велосипедисты в возрасте старше 14 лет. Но лишь в том случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части (пункт 24.2 ПДД РФ). В пункте 24.7 ПДД право двигаться по обочине получил также и водитель мопеда, но лишь в том случае, если он не создает помех пешеходам.

Есть в ПДД пункт 25.2, который разрешает двигаться по обочине гужевым повозкам (саням), верховым и вьючным животным, но только в один ряд и возможно правее. Кроме того, эти категории транспорта не должны создавать помех пешеходам.