Как снять с себя статус юридического лица?

Здравствуйте! Спустя 13 лет узнаю, что являюсь учредителем ООО, в 2004-2006 таковым являлась, но в 2006 директором произошли большие разногласия, после чего он ликвидировал фирму (так он сказал). Скажите пожалуйста, как до сих пор являюсь учредителем данной фирмы, если ни какого участия не принимала и как снять с себя статус Юр.лица с директором связаться нет возможности

, Резеда, г. Уфа
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо проверить статус юридического лица, поскольку в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что «юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.»

Соответственно, налоговый орган возможно исключил юридическое лицо из реестра самостоятельно.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Резеда! Процесс добровольной ликвидации ООО состоит из следующих этапов: Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии. Уведомление о начале ликвидации налоговой службы. Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации. Уведомление о факте ликвидации кредиторов. Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении. Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС. Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса. Расчеты по имеющимся у организации долгам. Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО. Подача в ИФНС окончательного пакета документов.  Всего Вам доброго !

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Напишите выход из состава учредителей у нотариуса  и направьте заявление другому участнику

Резеда
Клиент, г. Уфа
Я единственный учредитель, раз до сих пор не исключили из реестра, может ли это означать, что директор ведёт деятельность и отчитываешься в налоговых органах?

Зайдите на сайт налоговой  инспекции и закажите электронно выписку из ЕГРЮЛ на свое ООО увидите ситуацию, вообще странно, что вы не имеете контакта с директором, вы же его назначали своим решением, и имеете право так же прекратить его полномочия. Вообще если бы вы здавали нулевую отчетность за такой период налоговая инспекция обычно сама закрывает такие фирмы. Если   фирма не закрыта, закройте ее сами.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

вам в налоговой нужно узнать все про организацию в которой вы якобы учредитель и если оно действует, но вам не нужно, то подать на ликвидацию.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.