8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит покупка автомобиля у человека, которого есть только договор купли продажи с бывшем собственником?

Добрый вечер.

Подскажите, собираемся покупать машину. Ее продаёт сотрудник автосалона «оценщик по трейдин». Он купил машину у владельца при сдачи ее в трейдин. На себя оформят не стал, в птс не вписан. Теперь мы планируем у него купить эту машину. Он может вписаться в птс, он не против. Но мне не хочется этого, так при покупке моя запись будет последняя в птс. Чем грозит покупка автомобиля у человека, которого есть только договор купли продажи с бывшем собственником?

, альбина, г. Москва
Anton Markelov
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Сам по себе ДКП является подтверждением перехода права собственности. Тут часто путают с недвижимостью, где регистрация сделки является переходом прав собственности. Не путайте с регистрацией в ГИБДД (о чем вносится запись в ПТС) ставить автомобиль на учет в ГИБДД этому человеку (продавцу) действительно нецелесообразно. Но при этом есть риск купить автомобиль с запретом на регистрационные действия, например, если автомобиль залоговый. Вот этот момент следует проверить, ну и в принципе соответствие документов VIN и т.д.

0
0
0
0
Павел Галкин
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! 

Сделки с недвижимым имуществом (автомобиль является таковым, как ни странно) подлежат обязательной государственной регистрации, в противном случае такая сделка является ничтожной.

Новый собственник обязан придти в ГИБДД с договором и переоформить право собственности автомобилем на себя. Только после этого вы сможете купить у него автомобиль как у полноправного владельца. 

В противном случае вы купить автомобиль у человека, который, возможно и не имеет к этой машине никакого отношения. Все должно быть строго по закону и не на словах, а на бумаге! Особенно, когда дело касается крупных покупок. 

С уважением, 

Павел Германович.

0
0
0
0

Простите, вы действительно юрист?

То, что вы написали, является такой юридической чушью, что можно диву даться.

1. Никакой недвижимостью автомобиль не является.

2. В ГИБДД никакого «перехода права собственности» не регистрируется от слова вообще. В ГИБДД регистрируют автомобиль с целью допуска его к участию в дорожном движении.

3. Купить автомобиль «по закону» — это заключить договор купли-продажи автомобиля. И не более того.

0
0
0
0
Давид Табатадзе
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, есть росписи бывшего собственника в 3-х экземплярах? По сути не чем не грозит. Вы возьмёте 2 экземпляра договора и пойдёте с ними в ГАИ и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он и купил эту машину, договор купли продажи его с ней есть, но он машину не зарегистрировал на себя, получается хозяин машины до сих пор та женщина! Машину я продала, но тот мужчина хочет написать заявление на меня в полицию, о том что я её угнал а и продала, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4058206, Василиса, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.04.2020