8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель объявить простой в нерабочие дни и платить 2/3 от оклада?

Работодатель издал указ о простое с 30 марта 2020 года и оплатой этих дней 2/3 от оклада. Но указом президента 25 марта 2020 эти дни являются нерабочими, с сохранением заработка. Вправе ли работодатель объявить простой на эти дни и платить 2/3 от оклада?

, Артем, г. Ярославль
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем.

Исходя из ст. 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Таким образом, причины простоя могут быть совершенно разными: поломка оборудования, недопоставка комплектующих, падение спроса на товар, производимый организацией и др. В период кризиса, как правило, к простою могут приводить экономические трудности, с которыми сталкивается работодатель.

Соответственно, теоретически, работодатель имеет право издать приказ о простое в связи с коронавирусом, точнее экономическими трудностями, которые стали его последствиями, при этом он будет законен только в случае надлежащей аргументации и оформлении в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за консультацию!

Похожие вопросы
Корпоративное право
Доброй ночи в резервном батальоне с ноября месяца те кто проходит ВВК на списание либо ждёт операцию, начали платить голый оклад, до ноября платили 210.000 с ноября 40
Доброй ночи в резервном батальоне с ноября месяца те кто проходит ВВК на списание либо ждёт операцию, начали платить голый оклад, до ноября платили 210.000 с ноября 40. Мобилизированным плотят все, контрактникам 40. В главной фин части говорят что деньги на нас перечисляются. У нас говорят что почему мы должны вам платить вы ниче не делаете.
, вопрос №4858539, Егор, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость?
Добрый день! Сотрудник уволен по п.2 ч.1 с. 81 ТК РФ из образовательного учреждения (техникум). Суд 1 инстанции отказал в удовлетворении иска данному сотруднику. Обратился в апелляционной суд. В апелляционном суде выяснилось, что работодатель не предложил вакансии. Сотрудник ранее был осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ. Помилован по указу Президента (подписал контракт с ЧВК Вагнер). Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость? И обязаны ли вообще были предлагать ему вакансии, учитывая его судимость, ориентируясь на ст. 351.1 ТК РФ и 331 ТК РФ?
, вопрос №4858057, Руслан, г. Саратов
Трудовое право
В праве ли работодатель запрашивать у работника реквизиты счёта для зачисления заработной платы в трёх экземплярах с синей печатью банка
Добрый день!!! В праве ли работодатель запрашивать у работника реквизиты счёта для зачисления заработной платы в трёх экземплярах с синей печатью банка!? За рание спасибо! С уважением Александр.
, вопрос №4857979, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли поставить на комнату себе и платить по нему?
Платим в коммун .кв. по общему счетчику..можно ли поставить на комнату себе и платить по нему?
, вопрос №4857795, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Вправе ли они потребовать двойную оплату?
Добрый день.я оплатила коммунальные услуги .гза горячую воду по нормативам .сейчас они еще требуют по счетчикам .вправе ли они потребовать двойную оплату?
, вопрос №4857131, Зуля, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2020