8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

У меня маркет плейс. Один из поставщиков выложил товар - игрушки. Появилась контора - ООО «Медиа-НН Обвиняют в неправомерном использовании обьекта интеллектуальной собственности

Добрый день . Сайт optomoll.ru - маркет плейс. Поставщики сами регистрируются и выкладывают товар, описание и цены. Один поставщик выложил товар - детские игрушки. через 2 месяца пришло 4 письма на почту с претензиями о том, что на сайте с доменным именем https://optomoll.ru/ (https://optomoll.ru/), что обнаружен факт неправомерного использования объектов интеллектуальной собственности «Сеть телевизионных станций», ООО «Мармелад Медиа», ООО «Студия анимационного кино «Мельница». Претензии составлены представителем вышеуказанных правообладателей Чирковой Дарьей Владимировной, действующей на оснвании доверенности (ООО «Медиа-НН»). Предлагают по каждому из 4 исков решить вопрос до судебно оплатив штраф. Документы по двум искам прикрепил

Показать полностью
  • претензия 4
    .zip
, Игнат, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поставщики сами регистрируются и выкладывают товар, описание и цены 

У Вас есть на сайте какое-нибудь пользовательское соглашение или оферта, которое регулирует порядок размещения?

0
0
0
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

Именно с этим поставщиком была немного другая ситуация. Мы его товар сами спарсили из ВК. просто скачали себе на сайт весь его товар вместе с ценами.

Мы его товар сами спарсили из ВК. просто скачали себе на сайт весь его товар вместе с ценами.

Игнат

ну тут получается вы его сами разместили

но только товар или еще товарный знак? и законно ли был приобретен товар этим поставщиком? документы о покупке товара есть? договоры и акты.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Они получаются продают именно игрушку судя по фото?

если да -то важно — как эта игрушка была введена в оборот- если законно куплена, теми кто все это разместил на сайте- то ответственности быть не должно

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

при этом они говорят еще и об использовании их -как товарным знаком — но если там не было рекламы с этими игрушками или еще какого то распространения именно самого- товарного знака — то использования его не было. Товар сам и товарный знак- 2 совершенно разных объекта.

Кроме того- поднимайте свое пользовательское соглашение- и надо смотреть- несете вы ответственность за действия других лиц или нет. Как правила там есть фразы- что за все размещения- отвечаете не вы — как владелец сайта- а те- кто разместили объявление или товар.

0
0
0
0

При этом они пишут одновременно и о товарном знаке- ст 1484 гк и на счет именно персонажей- как объектов авторского права (ст 1129 гк и ст 1270 гк) — это разные объекты.

Да, это персонаж и это объект авторского права- но все опять же зависит от правомерности ведения товара в оборот тут.

В любом случае придется подавать письменный ответ. У вас сейчас не иски — а лишь претензия- это еще не суд- и это хорошо.

они хотят компенсацию в 50 000 — почему именно столько- не понятно, а они обязаны это обосновать

п.62

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ),учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

0
0
0
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

Обязаны ли мы как маркетплейс проверять поставщиков на правообладание авторских прав?

Похожие вопросы
Гражданское право
К нам на адрес приходят письма о задолженности брата из разных контор быстрой выдачи денег
Добрый день! К нам на адрес приходят письма о задолженности брата из разных контор быстрой выдачи денег. Пишут, что деньги взяты в сентябре, октябре 2023 г. Брат выписан с этого адреса полтора года назад. Денег, утверждает, что не брал. Его страницу, на одном из сайтов взломали, может данные и там взяли. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4008214, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены
Нахожусь в процессе по опр места жит-ва ребенка. Сын проживает со мной,16 полных лет. Живем с ним вместе уже более года. Дом свой, обьект, в процессе строительства, но усл проживания стандартные. Дом просто не сдан и не поставлен на учет. Мать инициировала процесс. Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены. Та дала согласие на регистрацию сына по месту проживания матери. Сын проживать с матерью отказывается. За все время после ее ухода ни разу не был у нее в гостях. Является ли тот факт, что бывшая супруга в новом месте жительства не имеет никаких прав, она там даже не прописана, фактором, ухудшающим жилищные условия ребенка и негативно влияющим на него?
, вопрос №4007755, Сергей Матвеев, г. Москва
Земельное право
Могу ли я сразу после подписания договора подать заявление на его выкуп в собственность?
Выиграл на аукционе в аренду земельный участок в населённом пункте, ВРИ - Садоводство. Договор ещё не заключался. Могу ли я сразу после подписания договора подать заявление на его выкуп в собственность?
, вопрос №4007239, Иван, г. Москва
Недвижимость
На лестничной клетки находится 4 квартиру и одна кладовка, на что 2 квартиру не претендуют на ее использования, а две претендуют
Здравствуйте! Получилась очень не красивая ситуация между жильцами огражденной лестничной клетки. На лестничной клетки находится 4 квартиру и одна кладовка, на что 2 квартиру не претендуют на ее использования, а две претендуют. И один из собственников претендующий на кладовку, просто занял ее целиком. А второй остался не с чем, так ка они считают что это не обще домовое имущество. И ссылаются на их маленькую площадь. Подскажите пожалуйста , правда что кладовка является обще домовым имуществом и распределяется на 4 квартиру по полам . Можете пожалуйста указать статью, где это указывается.
, вопрос №4007205, Кристина, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Сделала возврат, но продавец и яндекс маркет отказались делать возврат, сказав, что со вскрытой упаковкой товар не принимается назад
Здравствуйте, заказала на яндекс маркете наушники Apple Airpods 3. 7 февраля товар пришел в пункт выдачи, и я его получила. Вскрыла упаковку, взяла наушники на проверку и поняла, что хочу перезаказать другую более удобную модель. Сделала возврат, но продавец и яндекс маркет отказались делать возврат, сказав, что со вскрытой упаковкой товар не принимается назад. Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4007042, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2020