Как после закрытия ИП подтвердить доход?

Здравствуйте. Разорился, закрыл ип и устроился на работу! Зарплата маленькая, хотел получить компенсацию за жкх. Однако подтвердить доход какой был ранее при работе ип не могу, был на вмененке, без работников. Как быть?

, Сергей, г. Ульяновск
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, нужно знать какое у ИП было налогообложение. В зависимости от системы налогообложения и подтверждается формы дохода:
— фактический – предпринимателям, работающим на общей системе налогообложения, а также УСН и ЕСХН (гл. 23 НК РФ, п. 1 и п. 2 ст. 248 НК РФ);
— вмененный – ИП, работающим на ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ);
— возможный – патентным предпринимателям (ст. 346.48 НК РФ).
Каждый вид дохода имеет свои особенности в отражении и документальном подтверждении.
Не зная налогообложения ИП, могу рекомендовать подтверждение доходов ИП в налоговой инспекции.
Хотя ни в одном законе и нормативном акте не указано, что территориальные налоговые органы обязаны выдавать какие-либо подтверждающие документы о доходах ИП. Однако уже есть сложившаяся в некоторых регионах практика, что если ИП обращаются в местную налоговую службу с подобным запросом – специалисты выдают такие справки. Для этого нужно:
— обратиться в районную ИФНС;
— написать заявление в произвольной форме с просьбой выдать справку о доходах.
В течение 30 дней налоговая служба вынесет какое-либо решение и либо предоставит требуемый документ, либо откажет в просьбе. Хочу заметить, что если местная налоговая служба вынесла отказ в предоставлении справки, оспаривать его не имеет смысла.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен.