Возмещение вреда, причиненного преступлением

Здравствуйте, подавал исковое заявление о возмещении вреда причиненного преступлением, до этого обращался во ФСИН, чтобы узнать в какую колонию направили подсудимого, на что был получен ответ, что это конфиденциальная информация и надо было просить об это в суде при разбирательстве уголовного дела. Подал по месту регистрации ответчика, который был указан в приговоре. В итоге, сегодня на сайте увидел, что исковое заявление возвращено так как дело не подсудно данному суду. Вопрос, что я не так сделал? И в какой суд подавать? Определение еще не пришло.

Исходя из нормы закона я понял, что надо подавать по месту нахождения уже, если не подавал в рамках уголовного дела

, Георгий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если иск был возвращен по тому основанию, что дело неподсудно данному суду общей юрисдикции, то обратите внимание на статьи 28, 29 ГПК РФ.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (в данном случае, по месту пребывания).

При этом, если предъявленный Вами иск касается возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, он может предъявляться также в суд по месту жительства истца или месту причинения вреда.

В общем, нужно знать больше обстоятельств, чтобы дать ответ на Ваш вопрос. Если Вы не будете согласны с определением и оно будет незаконно — можно его обжаловать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).