Имеет ли право ассенизатор сливать ЖБО 4 класса в канализационный люк?

Добрый день!

Проживаем в частном секторе. На территории нашего микрорайона расположена перекачная станция (перекачивает канализационные стоки за несколько километров на очистные сооружения, (которые ничего по факту не чистят и сбрасывают отходы в реку, но сейчас речь не об этом)). Примерно в сотне метров от перекачной, вблизи нашего дома, находится канализационный люк. В него ПОСТОЯННО привозит и сливает септик ассенизатор. Проблема в том, что природные условия такие, что в направлении от данного люка в сторону нашего дома дует ветер, приходящий с циклонами из атлантики. Летом невозможно открыть окна – всю вонь во время слива отходов из машины приносит нам в дом...приходится закрывать окна и, например, при готовке еды на кухне – умирать от жары.

Подходили к рабочему, который сливает отходы в люк – сказал, что работает официально и что у него заключён договор с перекачной. Утверждает, что ему на перекачной сказали сливать отходы именно в этот люк. Посоветовал обратиться на перекачную и решить вопрос с ними. На перекачную пока не обращались, потому что тула невозможно попасть – вечно всё закрыто.

В связи с такой ситуацией возникли вопросы:

1. Имеет ли право ассенизатор сливать ЖБО 4 класса в канализационный люк, доставляя жителям близлежащих домов вышеописанные неудобства?

2. Имеет ли право местный водоканал заключать договор о приёме этих самых стоков не на станции, а вот в таком виде в близлежащем канализационном люке?

P.S. Для лучшей ориентации при ответе на вопросы добавил скриншоты со спутниковой карты, где схематично всё указано.

  • 14A48FAE-4F7D-47A2-93A2-0F4F0DAE3FE7
    .jpeg
, Кирилл Сергеевич Д, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл Сергеевич

Я бы советовала вам обратиться жалобы в прокуратуру в соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре и попросить провести проверку правомерности этих действий

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.