Задание: составить протокол задержания подозреваемого

Следователем было возбуждено и принято к своему производству уголовное дело по факту причинения Коробейникову В.И. тяжкого вреда здоровью. В ходе предварительного следствия было установлено, что пришедший на работу в ночную смену Коробейников В.И. был избит работниками охраны Кукушкиным Е.Н. и Лариным М.А.. В результате причинения Коробейникову физического вреда он был госпитализирован в городскую больницу с диагнозом: сотрясение головного мозга, разрыв левой барабанной перепонки, ушиб гортани и многочисленные ушибы лица и тела. Следователь допросил потерпевшего Коробейникова В.И. и принял решение о задержании по подозрению в совершении преступления умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Кукушкина Е.Н.

Задание: составить протокол задержания подозреваемого Катушкина Е.Н.

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Протокол задержания подозреваемого составляется на основании требований ст.ст.91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

 В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
 О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,