8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получила квартиру в бессрочное пользование, могу ли я и когда приватизировать данную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 30 лет, в 2017году я получила 1комнатную квартиру от департамента по договору социального найма в бессрочное пользование, могу ли я и когда приватизировать данную квартиру ?

Уточнение от клиента

Бессрочное владение и пользование

, любовь, г. Москва
Виталий Раденков
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Любовь, здравствуйте!

Закон запрещает приватизировать жилые помещения в аварийном состоянии, а также в общежитиях и в домах закрытых военных городков. Еще нельзя приватизировать служебные жилые помещения. Но бывают исключения: например, можно приватизировать служебное жилье, если оно располагалось в совхозе или колхозе. ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда



Следовательно, все остальные квартиры, которые сдаются по договору социального найма и располагаются в обычных домах, могут передаваться в собственность зарегистрированных в них людей.

Законное основание для приватизации всего одно — нужно иметь право пользоваться жильем по договору социального найма. ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда

Вывод считаю, что приватизировать можно, если в Вашем договоре нет прямых ограничений.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бессрочного пользования или безвозмездного пользования?  Безвозмездного пользования нельзя приватизировать. Бессрочного пользования не скажу, не видела такой договор.

0
0
0
0

Такой договор заключен между Департаментом городского имущества и вами?  

0
0
0
0

Бессрочное пользование то и есть социальный найм

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2020