Получила квартиру в бессрочное пользование, могу ли я и когда приватизировать данную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 30 лет, в 2017году я получила 1комнатную квартиру от департамента по договору социального найма в бессрочное пользование, могу ли я и когда приватизировать данную квартиру ?

Уточнение от клиента

Бессрочное владение и пользование

, любовь, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Любовь, здравствуйте!

Закон запрещает приватизировать жилые помещения в аварийном состоянии, а также в общежитиях и в домах закрытых военных городков. Еще нельзя приватизировать служебные жилые помещения. Но бывают исключения: например, можно приватизировать служебное жилье, если оно располагалось в совхозе или колхозе. ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда

Следовательно, все остальные квартиры, которые сдаются по договору социального найма и располагаются в обычных домах, могут передаваться в собственность зарегистрированных в них людей.

Законное основание для приватизации всего одно — нужно иметь право пользоваться жильем по договору социального найма. ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда

Вывод считаю, что приватизировать можно, если в Вашем договоре нет прямых ограничений.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бессрочного пользования или безвозмездного пользования?  Безвозмездного пользования нельзя приватизировать. Бессрочного пользования не скажу, не видела такой договор.

Такой договор заключен между Департаментом городского имущества и вами?

Бессрочное пользование то и есть социальный найм