По какой статье можно привлечь человека, если он звонит и пишет СМС с угрозами?

Здравствуйте. По какой статье можно привлечь человека, если он звонит и пишет смс с угрозами и оскорблениями. И можно ли вообще это сделать?

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, это возможно, если его личность установят.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечёт административную ответственность.

По угрозам может быть и уголовная ответственность, но тут нужно сами сообщения изучать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток! Теоретически можно подать заявление в полицию, но сразу скажу: результата это не даст, пока нет реальных действий.