Какой по закону срок исковой давности после судебного решения?

Добрый день!

Есть судебное решение по долгу от 17 декабря 2017 года. Правильно я понимаю, что после 17 декабря 2020 года закончится срок исковой давности по этому решению (долгу) и я не должен буду оплачивать долг?

Есть какие-нибудь сроки, после которых судебное решение утрачивает свою силу о по нему уже нельзя будет взыскать долг?

, Виталий, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

После вступления в силу решения суда взыскателю выдается исполнительный лист. Срок действия исполнительного листа ГПК РФ установил 3 года для исполнения судебного решения с момента его вступления в законную силу. Следует помнить о том, что срок действия отсчитывается не с момента получения исполнительного листа на руки, а со дня вступления судебного решения в законную силу.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, если взыскатель направил исполнительный лист для исполнения после 3 лет, то  срок действия исполнительного листа уже окончен, но если прошло 3 года с момента возбуждения исполнительного производства, то нарушений по срокам нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем так. Если исполнительный лист не был выписан после решения суда и не будет отдан судебным приставам, то да, сроки давности по решению истекут. 3 года считаются с даты вступления в силу решения суда.

Если после решение суда исполнительный лист был получен и отдан приставам на исполнение, то далее сроков давности по исполнению решения суда нет. И долг может быть взыскан в любое время, даже через 10 лет. Ст. 21 Закона Об ИП.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо