Правильную ли консультацию дал юрист из фирмы?

В юридическую фирму «ТЫжЮРИСТ» Иван пришел за консультацией. Вопрос заключался в том, что по наследству ему досталась однокомнатная квартира в МКД, а именно ½ доли со своим сводным братом. Иван не хочет жить в данной квартире и ему нужны деньги. Для этого он решил продать свою долю за 1.5 млн. руб. На вопрос, что ему необходимо сделать, юрист из фирмы «ТЫжЮРИСТ» ответил, что ему необходимо выставить объявление на рекламной доске (авито, газеты и т д) и просто продать свою долю. При этом разрешение сводного брата не нужно, если у его брата нет несовершеннолетних детей.

ВОПРОС: правильную ли консультацию дал юрист из фирмы??? Что бы Вы посоветовали и какую Вы дали консультацию Ивану по отчуждению его доли? Составьте конкретный план действий для Ивана,

, наталья, г. Первоуральск
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Наталья!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Всего доброго!

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Юрист не прав. Согласно ст.250 ГК РФ у вашего брата есть преимущественное право покупки доли. В установленном законом порядке, вы уведомляете вашего брата о предстоящей продаже доли (отправив ему оферты, содержащую данные о цене и основных условиях продажи), а по истечении сроков, можете отчуждать свою долю третьим лицам, если брат не воспользовался своим правом.